28.04.2017 10:06
Аналитика.
Просмотров всего: 15921; сегодня: 1.

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г

Компания «Евросеть» подвела предварительные результаты продаж Дальневосточного рынка смартфонов и планшетов в 1 квартале 2017 года.
Рынок смартфонов:
За 1 квартал 2017 года на Дальневосточном рынке по предварительным оценкам было продано 339 тысяч смартфонов, что на 8% выше результатов продаж 1 квартала 2016 года. В денежном выражении рынок прирос на 16% и составил 4,2 млн рублей. Средняя цена на устройства так же показала положительный прирост в 8% и составила 12 000 рублей.
Первое место на Дальневосточном рынке занимают смартфоны стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей с долей 30% от общего количества проданных смартфонов. На втором месте смартфоны от 2 до 5 тысяч рублей с долей 25%, на третьем – от 10 до 15 тысяч рублей с долей 18%. В денежном выражении первое место занимают смартфоны от 15 до 25 тысяч рублей с долей 20%, на втором – смартфоны от 5 до 10 тысяч рублей с долей 18%, на третьем от 10 до 15 тысяч рублей с долей 17%.
Рынок планшетов:
По предварительной оценке «Евросети», за 1 квартал 2017 года на Дальнем Востоке было приобретено около 43 тысяч устройств, что на 19% ниже результатов аналогичного периода 2016 года. Средняя цена планшета сократилась на 6% и составила 8 000 рублей.
Основная часть количества продаж и выручки приходится на планшеты стоимостью от 3 до 6 тысяч рублей, их доля в количественном выражении составляет 46%, в денежном – 27%.
Основные тренды на рынке портативных устройств:
• Спрос продолжает аккумулироваться в сегменте сотовых телефонов и смартфонов: в 1 квартале 2017 года уже практически три четверти потребителей, совершивших покупку портативной электроники, приобрели именно смартфон/телефон (рынок сотовых телефонов и смартфонов стабилизируется, прежде всего, за счёт роста продаж смартфонов).
• Среди портативных устройств, кроме смартфонов, положительную динамику в количестве продаж в 1 квартале 2017 года демонстрирует только рынок мобильных компьютеров за счет роста сегмента доступных решений, таких как медиабуки/хромбуки, что так же повлекло изменение тренда динамики средней цены продаж направления на рынке.
• Рынок сотовых телефонов и смартфонов незначительно по отношению к 1 кварталу 2016 года за счет продолжающегося сокращения спроса на кнопочные решения.
• Планшеты продолжают демонстрировать достаточно сильные сокращения продаж по отношению к прошлому году из-за влияния тренда каннибализации смартфонами остальных смежных рынков. Умные телефоны приобретают все больше функционала, обладают все большей диагональю экрана, но позволяют при этом оставаться пользователю мобильным и на связи, тогда как планшеты достаточно ограничены по целевому использованию.
• Смещение предпочтений потребителей в сторону смартфонов оказало большое влияние на рынок цифрового фото. Среди остальных выделенных направлений он показал наибольшее падение по отношению к 1 кварталу 2016 года. Покупатель не видит смысла иметь при себе несколько устройств, когда есть смартфон с качественной камерой.
• Наименьшее падение спроса в этом направлении – у компактных решений со сменной оптикой, и тут значимую роль играет мобильность и удобство: потребитель выбирает удобный девайс с отличным качеством съемки в поисках компромисса между зеркальными, но объемными и тяжелыми решениями, и компактами, качество съемки которых уже не лучше качества съемки на смартфон.
• На рынке продолжается тенденция роста популярности смартфонов и планшетов с поддержкой LTE, а также доля фаблетов (смартфон с диагональю от 5,5” до 6,9” включительно).
• Традиционно большую часть продаж рынка ноутбуков формируют обычные лэптопы, однако, в 2011 году большой популярностью пользовались именно нетбуки, поэтому мы полагаем, что у хромбуков и клаудбуков есть хороший потенциал роста.


Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г.

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г.

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г.

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г.

Рынок смартфонов и планшетов ДВФО. Предварительные итоги 1 кв. 2017 г.


Ньюсмейкер: Евросеть — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...