01.07.2014 10:48
Новости.
Просмотров всего: 12267; сегодня: 1.

Вслед за всей экономикой падает и строительный рынок

Вслед за всей экономикой падает и строительный рынок

По данным РЖД о грузоперевозках, перевозка строительных грузов в 2014 году снизилась на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Одна из основных причин – это сокращение инвестиций в крупные строительные проекты.

Эксперты давно отмечают, что строительный рынок – это лакмусовая бумажка состояния всей экономики страны. В этом году она, к сожалению, красная. После завершения крупных инфраструктурных проектов, в государственных расходах наступило затишье, что сразу отразилось на состоянии экономики. Бизнесмены не рискуют начинать и частные проекты, опасаясь спада платежеспособного спроса и предпочитая пережидать турбулентный период с подушкой денежной поддержки.

Вадим Кулубеков, генеральный директор строительной компании «Ависта Модуль», федеральной строительно-инжиниринговой компании, отметил, что хоть компания и показала двойной прирост выручки в первом квартале, с 31 млн рублей в 2013 году до 97 млн рублей в году нынешнем, всё же это результат выполнения контрактов, подписанных в 2013 году. В этом году, по словам Вадима, на рынке наблюдается затишье, компании откладывают подписание крупных контрактов, выбрав выжидательную позицию. «Мы идем вслед за рынком, адаптируя производство под бюджетные варианты и делая ставку на свой арендный парк, который не раз уже зарекомендовал себя высокой востребованностью в кризис», — признаёт Кулубеков.

И всё же, как уверяет Алексей Анипин, генеральный директор инвестиционной компании «Юнисервис Капитал», новые такие крупные инфраструктурные проекты, анонсированные в этом году, как строительство нескольких нефтепроводов, программа развития Дальнего Востока, хоть пока не получили финансирования, но безусловно, в итоге скажутся на рынке положительно. «Экономика стагнирует на благоприятном для нас нефтяном фоне, когда котировки держатся на рекордных уровнях: это плохой сигнал, означающий, в соответствии с макроэкономическими теориями, отрицательные адаптивные ожидания индивидуумов», — делится Антипин. «Новые инфраструктурные программы создадут нужный эффект, который способен оживить экономику России, всё ещё может выправиться до конца 2015 года, если конечно, не произойдет мировой обвал стоимости нефти и фондовых рынков».

РЖД отмечает, что один из основных факторов падения – это падение объёмов погрузки щебня для выполнения планов ремонтных работ. «Это наводит на размышления о том, что в цепочках перевозок стройматериалов на сети в ряде регионов происходили сбои. И сейчас надо понять, в чем их причины», отмечают в РЖД.

Аналитики «Юнисервис Капитал» отмечают, что «не первую роль в настоящий период играет инфляция, которая только за полгода достигла почти 7%, а по отдельным группам товаров, в том числе, и на строительном рынке, составила вообще двухзначные значения. Это не добавляет системе устойчивости, поэтому есть все основания полагать, что следующий год будет тяжелым испытанием для всей экономики».

Справка о компании

Группа компаний «Ависта Модуль» — федеральная строительно-инжиниринговая компания, один из ведущих игроков на рынке быстровозводимых зданий в России. Четыре филиала компании и пять официальных дилеров продают продукцию по всей России, проекты реализуются в 42 городах России, а также в Казахстане и Монголии.

Технологические решения компании и производство являются самыми передовыми на рынке, что подтверждается не только многочисленными наградами, дипломами и сертификатами, но и реализованными проектами.

За 6 лет работы на рынке компания добилась впечатляющих производственных и финансовых результатов, сумела спроектировать, произвести и установить более 2000 модулей. Специалисты компании ввели в эксплуатацию более 80 крупных объектов для таких заказчиков как АК «Алроса», ОАО «РусГидро», ОАО «Северсталь», ОАО «СУЭК», ОАО «РЖД», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Сибмост» и многих других.


Ньюсмейкер: Ависта Модуль — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...