16.07.2018 11:08
Новости.
Просмотров всего: 49244; сегодня: 17.

Рикор разработал отечественный аналог Bios

Рикор разработал отечественный аналог Bios

Российский инновационный холдинг Рикор разработал серверную систему ввода/ вывода (BIOS). Это первая отечественная базовая система, принципиальное отличие которой от импортных аналогов заключается в возможности сертификации исходного кода.
Анализ исходного кода и последующая сертификация являются обязательными условиями для применения ПО в российских государственных учреждениях. Они необходимы для поиска "закладок" и прочих недокументированных функций ПО, которые могут привести, например, к утечке данных.
Системой ввода/ вывода Рикор теперь будут оснащаться все производимые холдингом сервера и системы хранения данных. Кроме того, на них также будет установлен модуль управления сервером (BMC Рикор), о разработке которого холдинг объявил в мае этого года. Разработка BMC Рикор осуществлена на основе проекта с открытыми кодами (openbmc): производитель предоставляет пользователям системы доступ к исходным кодам для дальнейшей сертификации или внесения необходимых изменений.
Возможность сертификации исходного кода системы ввода/вывода и открытый доступ к кодам модуля управления сервером означают, что в серверах и системах хранения данных Рикор гарантированно отсутствуют несанкционированные модули ПО – "закладки".
"В разработанной версии BIOS, как, впрочем, и в других ИТ-продуктах холдинга, отсутствуют модули, представляющие потенциальную угрозу безопасности, – говорит Борис Иванов, вице-президент Рикор. – Разработки Рикор могут легко проходить самые серьезные уровни сертификации и в этом смысле основными потребителями нашей продукции могут стать госкомпании и организации, связанные с безопасностью и обороной".
В целом, продукция Рикор ориентирована в первую очередь на компании, заинтересованные в импортозамещении: производство полностью находится на территории РФ, а разработав собственные системы BIOS и ВМС, компания увеличила адвалорную долю отечественных компонентов почти до 70%.
К неоспоримым преимуществам продукции Рикор относится также гарантийный срок 3 года; сжатые сроки поставки, которые с учетом производства составляют всего 4 недели; и отпускная стоимость на 10-15% ниже американских и азиатских аналогов. Материнские платы для серверов и систем хранения данных выпускаются в разных модификациях: с портами на 2 и 4 Гб, с разъемом М2 для установки жестких дисков и т.д.
В настоящий момент холдинг уже заключил партнерские соглашения с крупнейшими российскими дистрибуторами и сборщиками ИТ-оборудования.


Ньюсмейкер: Рикор — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...