07.06.2017  ДФО: инвесторы за неделю подали заявки на 8, 8 млрд рублей

   В Корпорацию развития Дальнего Востока за прошедшую неделю поступило 15 заявок с объемом инвестиций на сумму свыше 8,8 млрд рублей для реализации в ТОР и Свободном порту Владивосток. Новую работу смогут получить 350 дальневосточников.
   Инвесторы представили на рассмотрение заявки на реализацию шести проектов с объемом инвестиций свыше 2,1 млрд рублей в пяти дальневосточных ТОР, сообщается на сайте Минвостокразвития.
   На Чукотке в ТОР «Беринговский» планируется разработать месторождение золота р. Толовка, правый приток р. Анадырь. Еще один проект связан с созданием электротехнической лаборатории.
   На Сахалине в ТОР «Горный воздух» будет построен современный гостиничный комплекс на 150 номеров.
   На Камчатке создадут тепличное хозяйство по выращиванию овощей.
   В приморской ТОР «Надеждинская» будет построен новый завод по производству железобетонных изделий, строительных и отделочных материалов.
   В ТОР «Комсомольск» (Хабаровский край) модернизируют сельскохозяйственный комплекс по выращиванию птицы и производству яиц.
   Новые девять проектов с объемом инвестиций 6,7 млрд рублей могут быть запущены с помощью режима Свободного порта в Приморском крае, на Камчатке и Чукотке.
   В Приморском крае планируется реализовать семь проектов в строительной сфере, производстве цветных металлов, пищевой промышленности. В частности, планируется три проекта по строительству жилых домов и торгово-развлекательного центра с объемом инвестиций 5,7 млрд рублей.
   На Камчатке инвестор планирует обустроить зону отдыха «Халактырский пляж». На Чукотке предполагается создать производство газированной и негазированной питьевой воды первой категории для жителей городского округа Певек.
   С момента реализации федеральных законов о Свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 632 заявки на общую сумму инвестиций более 1,8 трлн рублей и перспективой создать более 78 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами СПВ и ТОР являются 332 компании с объемом инвестиций на сумму более 763 млрд рублей и перспективой создать более 52 тысяч рабочих мест.
   ИА "Альянс Медиа"