14.09.2015  Госдума: инвесторам в регионах предлагают снизить ставку на прибыль до 10%

   Законопроект о праве субъектов Российской Федерации снижать до 10% ставку на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов рекомендован комитетом Госдумы по бюджету и налогам к принятию в первом чтении.
   «Проект федерального закона предусматривает предоставление субъекту РФ права снижать вплоть до 10% ставки налога на прибыль организаций в части поступающего в бюджет субъекта РФ для участников региональных инвестиционных проектов», говорится в пояснительной записке.
   Кроме того, для таких налогоплательщиков законопроектом предусмотрена возможность обнуления ставки по налогу на прибыль организаций, поступающему в федеральный бюджет. Пониженная налоговая ставка может быть установлена в течение пяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.
   «При этом проектом федерального закона предусмотрена возможность для участников региональных инвестиционных проектов отдельных субъектов РФ выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый настоящим законопроектом», отмечается в пояснительной записке.
   Отличие данного механизма снижения налоговой нагрузки от уже существующего для региональных инвестиционных проектов будет состоять в том, что снижение налоговой нагрузки будет действовать на всей территории Российской Федерации, а не в отдельных субъектах. В настоящее время данные льготные условия распространяются только на республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Еврейскую автономную область, Чукотский автономный округ.
   Законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ, был разработан правительством РФ.
   ИА "Альянс Медиа"